Печатные СМИ
|
 |
|
29 апреля 2020 года"АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ - ТУЛА": "Собаки улетели". Ликвидация приюта при монастыре привела к смерти животных"
Из приюта для животных при Свято-Казанском монастыре в селе Колюпанов Алексинского района загадочным образом пропали все его обитатели
Прошел месяц. За это время история приобрела не только широкий резонанс, но и пополнилась новыми происшествиями.
ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ
Приют при монастыре существовал лет 15. Его организовали по желанию и велению игуменьи монастыря матушки Евфросиньи. В вольерах, построенных добрыми людьми-волонтерами, жили порядка 60 животин. Они же и содержали собак и кошек, кормили, стерилизовали и прививали от бешенства.
Но здоровье настоятельницы пошатнулось, а в монастырь пришел новый священник отец Андрей. Вот тогда облагодетельствованные питомцы и исчезли.
Волонтер-зоозащитник Христина Кирвас говорит: "Как нам рассказали местные жители, животных вывезли ночью в неизвестном направлении".
Сначала волонтеры-зоозащитники и присоединившиесы к ним добровольцы из других регионов находили барбосов в ближайших деревнях и лесах. Живыми. А позже – трупы. В частности, трех – недалеко от деревни Пластово. Еше два трупа – у деревни Мясоедово.
Христина Кирвас рассказывает: "На телах животных были свежие раны, очень похоже на дробь". Кто убивал? Священнослужители или жители деревень? Деревенские живут, постоянно борясь с дикими собаками, которые гоняют скот, нападают на людей. А совсем недавно это были домашние животные.
Просто их выбросили. Они одичали, сбились в стаи.
Отец Андрей всячески уклонялся от ответов на вопросы журналистов.
Волонтеры и аифовцы обратились в полицию. Тела убитых животных правоохранители забрали на экспертизу.
БЕЖАЛИ ИЗ БОЖЬЕГО ХРАМА?
Христина Кирвас убеждена, что к истории имеют непосредственное отношение отец Андрей, а также продавец церковной утвари и свечей Алла и ее муж. По информации волонтеров, Алла приходится тещей отцу Андрею.
Полиции пара дала такое объяснение. "Один из волонтеров при кормлении собак не закрыл дверь вольера, и все животные разбежались в неизвестном направлении".
Как при этом смогли убежать собаки сразу из всех вольеров, они объяснить не смогли. Так же не ясно, как из приюта исчезли и кошки.
Полицейские сильно увлекаться темой не стали. Открылись двери вольера, ну и открылись. Животные сами решили уйти. Предмета для возбуждения уголовного дела по статье "Жестокое обращение с животными" УК РФ нет. Однако секретарь Белевской епархии протоиерей Геннадий так прокомментировал историю: "Все животные отправлены в приюты. При этом никакого негативного отношения к ним не проявлялось. Монастырь существует по своим правилам и целям – спасению душ человеческих". Но больше всех поразил брат отца Андрея Владимир Митрофанов, сказавший, что "произошло чудо, и все собаки улетели". В общем, разброд и шатание в умах и действиях.
Христина Кирвас говорит: "На сегодняшний день мы нашли 6 мертвых и 24 живых животных. Живых, ободранных, в клещах, голодных, взяли на передержку к себе и временно разместили в частных приютах. Кстати, конструкции вольеров, которые мы сделали на свои деньги, нам обещали вернуть. Однако вольеры просто сожгли".
К патриарху Кириллу с просьбой вмешаться в эту ситуацию обратились Инна Чурикова, Светлана Крючкова, Дмитрий Певцов, Вениамин Смехов, Александр Ширвиндт и другие деятели искусства.
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем телеграм-канале написал: "Очень жаль, что вместо того, чтобы передать всех животных в другие приюты или на попечение волонтерам, в монастыре предпочли часть из них просто выпустить в окрестные леса и поля". А в интернете неизвестные стали вбрасывать информацию о том, что отца Андрея – де затравили. Мол, страдает божий человек.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Евгений САТАНОВСКИЙ, член экспертной группы экспертного совета комитета Государственной думы по развитию гражданского общества:
– Когда эффективные менеджеры приходят в отрасль, отрасль умирает, людей выкидывают на улицу. Когда эффективные менеджеры приходят в сферу духовную, результат тот же, но касается он вещей вроде как нематериальных, но... Завод закрыли – понятно, отрасль загнулась – понятно. А здесь? Ну что такого сделали! Ну вот конкретный топ-менеджер... Называть его священником (отец Андрей. – Прим. ред.)? Наверное, кто хочет, может называть его священником... Но он топ-менеджер. Милость к тварям божьим – это духовная скрепа.
Дмитрий ОРЛОВ
29 апреля 2020 г.
|