Печатные СМИ
|
 |
|
19 января 2010 года"ИЗВЕСТИЯ": "Патриарх напомнил об энергии святой воды"
Вчера завершился визит в Казахстан Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской православной церкви возглавил богослужение в Вознесенском соборе Алма-Аты, встретился с президентом Нурсултаном Назарбаевым и возложил венок к монументу павших героев Великой Отечественной войны.
После богослужения Его Святейшество поздравил верующих с Крещенским сочельником. В своей проповеди он говорил о смысле праздника Богоявления: - Христос отождествил себя не с властью и богатством, а с немощью человеческой, и показал, что и безвластный может говорить правду. Люди иногда требуют чуда и доказательств, освящая воду, а мы свидетельствуем о благодати Божией.
Патриарх напомнил, что святая вода хотя и не меняет физических и химических свойств, тем не менее наполняется божественной энергией и никогда не портится. "Как вода, человек тоже способен преображаться", - считает Патриарх. Предстоятель призвал беречь воду, которую верующие принесут домой, благоговейно окроплять ею жилища.
На встрече с президентом Казахстана Назарбаевым Патриарх Кирилл вручил ему Орден Русской православной церкви "Слава и Честь". Ранее этой награды были удостоены Патриарх Алексий II, Владимир Путин. После приема в резиденции главы республики Его Святейшество возложил венок к монументу павших в годы Великой Отечественной войны. Накануне, выступая перед общественностью Алма-Аты, Патриарх Кирилл сказал, что сделает это с особым чувством: "Мы помним роль, которую сыграли дивизии, сформированные в Казахстане, в обороне Москвы". Имеется в виду прежде всего знаменитая Панфиловская дивизия, подвиг которой чтит вся страна.
Патриарх Кирилл считает сотрудничество в экономике делом важным, но подчеркивает: "Взаимообщение по-настоящему становится крепким, если основано на исторической памяти и братской поддержке". Патриарх уверен, что в условиях суверенитета наших стран люди смогут сохранять братскую связь. Предстоятель неоднократно говорил казахстанцам о том, что хотел побывать здесь именно в первый год своего служения - чтобы засвидетельствовать им свою любовь.
Борис КЛИН
19 января 2010 г.
|