Новости
|
 |
|
04 мая 2022 года, 14:07РПЦ упрекает папу Франциска в некорректном изложении его разговора с патриархом Кириллом
Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви расценили как некорректное изложение папой Римским Франциском его недавнего разговора с патриархом Московским и всея Руси Кириллом по поводу ситуации вокруг Украины.
"Вызывает сожаление, что полтора месяца спустя после разговора с патриархом Кириллом папа Франциск избрал некорректную тональность для передачи содержания этого разговора. Такие высказывания вряд ли будут способствовать налаживанию конструктивного диалога между Римско-католической и Русской православной церквами, который особенно необходим в нынешнее время", - говорится в опубликованном в среду разъяснении службы коммуникации Отдела внешних церковных связей РПЦ.
Накануне в интервью изданию Corriere della Sera понтифик сказал следующее: "Я разговаривал с Кириллом 40 минут в приложении Zoom. Первые 20 минут, глядя в записи, он объяснял мне причины, спровоцировавшие войну. Я ему ответил, что ничего в этом не понимаю. Мы не госслужащие и должны использовать не язык политики, а язык Христа... мы должны искать пути к миру, к прекращению боевых действий. Патриарх не может превращаться в прислужника российских властей. У меня была запланирована с ним встреча в Иерусалиме 14 июня. Но сейчас и он согласен, что нужно приостановить выполнение этих планов, так как в противном случае встреча может быть неверно истолкована".
В свою очередь в РПЦ заявили, что в разговоре 16 марта патриарх рассказал понтифику, что конфликт начался в 2014 году с событий на Майдане в Киеве, по итогам которых произошла смена украинской власти. Особое внимание собеседника он остановил на событиях в Одессе и его последствиях: "В этом городе проходил мирный митинг русскоязычных жителей, отстаивавших свое право на использование родного языка и культуры. Это мирное собрание было атаковано представителями нацистских группировок: они стали избивать манифестантов палками. Люди начали искать убежища в близлежащем здании Дома профсоюзов. И в этот момент произошло нечто ужасающее: это здание было заперто и затем подожжено. Люди пытались спастись, выпрыгивая со второго-третьего этажа и, конечно, разбивались. Те, кто подходили к окнам, не решаясь выпрыгнуть, расстреливались снизу. Мы следили за всем этим по телевидению практически в прямом эфире. Этот ужасающий урок Одессы повлиял на решение жителей юго-востока Украины защищать свои права".
Далее патриарх Кирилл напомнил о том, что на излете советской эпохи Россия получила заверение, что НАТО ни на один дюйм не продвинется в восточном направлении. Однако это обещание было нарушено, в состав НАТО вошли даже бывшие советские балтийские республики. В результате сложилась опаснейшая ситуация: границы НАТО проходят в 130 км от Петербурга, подлетное время ракет составляет всего несколько минут. В случае, если в НАТО была бы принята Украина, то и подлетное время до Москвы также составило бы несколько минут. Россия никак не могла и не может этого допустить.
"Конечно, данная ситуация связана для меня с большой болью, - сказал патриарх в завершение разговора. - Моя паства находится по обе стороны противостояния, это в большинстве своем православные люди. Часть противостоящих относится и к вашей пастве (Римско-католической церкви - ИФ). Поэтому я бы хотел, абстрагируясь от геополитической составляющей, поставить вопрос о том, как мы и как наши Церкви можем повлиять на положение дел? Как мы можем содействовать умиротворению враждующих с единой целью: достичь укрепления мира и справедливости? Очень важно в сложившихся условиях избежать дальнейшей эскалации".
Как отмечается в сообщении РПЦ, ответ папы Франциска был корректно изложен Ватиканской службой новостей в сообщении от 16 марта: "Папа Франциск поблагодарил Патриарха за встречу, мотивированную желанием указать - в качестве пастырей своего народа - путь к миру, молиться о даровании мира, о прекращении огня. Святейший Отец согласился с Патриархом в том, что Церковь должна пользоваться не лексиконом политики, а языком Иисуса Христа. "Мы - пастыри одного и того же Святого Народа, который верит в Бога, в Пресвятую Троицу, в Пресвятую Богородицу: поэтому мы должны объединиться в стремлении помочь миру, поддержать страждущих, искать пути мира, остановить огонь".
Как отмечается в том же сообщении, "стороны подчеркнули исключительную важность продолжающегося переговорного процесса", напоминают в РПЦ. |
Новости
|  | |
- Патриарх Кирилл считает, что никто не сможет переформатировать Россию 03 июля 2022 года, 14:22
- Самый большой в Белоруссии колокол освящен патриаршим экзархом 03 июля 2022 года, 12:41
- Сайт Отдела внешних церковных связей РПЦ атакован украинскими хакерами 01 июля 2022 года, 12:38
- Токаев высоко оценил вклад Православной церкви в укрепление единства и согласия в Казахстане 01 июля 2022 года, 10:00
- В Исаакиевском соборе показали три Евангелия Ивана Шмелева 30 июня 2022 года, 19:25
- Подозреваемого в поджоге петербургского храма поместили в психбольницу 30 июня 2022 года, 18:07
- Главный военный священник России освятил военно-политическое управление ВС РФ 30 июня 2022 года, 13:46
- Православная церковь в Америке приветствует отмену конституционного права на аборт 30 июня 2022 года, 10:08
- Четверо православных клириков-сепаратистов извергнуты из сана в Литве 29 июня 2022 года, 17:56
- Во Львове запретили УПЦ 29 июня 2022 года, 13:08
- Колокола в честь царственных мучеников украсят храм в псковском городе Дно 29 июня 2022 года, 12:27
- К 600-летию обретения мощей Сергия Радонежского в широкий прокат выходит мультфильм "Забытое чудо" 28 июня 2022 года, 21:05
- Арестован обвиняемый в запуске петарды у Казанского собора в Петербурге 28 июня 2022 года, 17:47
- День семьи, любви и верности стал в России официальным праздником 28 июня 2022 года, 14:27
- Уголовное производство начато после ранения женщины петардой у Казанского собора в Петербурге 28 июня 2022 года, 10:44
- Боррель сожалеет, что патриарх Кирилл был исключен из санкционного списка ЕС 27 июня 2022 года, 14:01
- Суд не стал арестовывать подозреваемого в поджоге храма в Петербурге 27 июня 2022 года, 12:09
- Женщина пострадала от петарды у Казанского собора в Петербурге 27 июня 2022 года, 10:55
- Изюмская епархия под Харьковом отказалась быть независимой от РПЦ 27 июня 2022 года, 10:54
- Имя военкора Сергея Постнова, погибшего во время спецоперации, увековечат в храме в парке Артема Боровика 27 июня 2022 года, 10:11
- На севере Петербурга в результате поджога сгорела церковь 27 июня 2022 года, 10:10
- Патриарх Кирилл призвал не сомневаться в правильности российского пути 27 июня 2022 года, 10:08
- Патриарх Кирилл освятил кафедральный собор Геленджика 27 июня 2022 года, 10:03
- Патриарх Кирилл пошутил по поводу своего падения в храме 27 июня 2022 года, 10:02
- В новом храме на севере Москвы будут служить на алтайском языке 24 июня 2022 года, 18:06
- Правительство Украины отказалось расторгать с УПЦ договоры об аренде монастырей 24 июня 2022 года, 14:09
- Песков не знает, сможет ли Путин навестить таежную отшельницу Агафью Лыкову 24 июня 2022 года, 13:32
- Хоровую оперу с участием 200 певцов и музыкантов покажут жителям Тверской области по случаю юбилея святого Ефрема 24 июня 2022 года, 11:46
- В Донецке сообщили о попавшем под обстрел храме 23 июня 2022 года, 16:56
- Депутаты проголосовали за запрет УПЦ в Черкассах 23 июня 2022 года, 16:01
- На Украине облили зеленкой еще одного священника УПЦ 23 июня 2022 года, 15:36
- Волгоградского священника подозревают в совершении "пьяного" ДТП с пострадавшей 23 июня 2022 года, 13:47
- Один из древнейших русских монастырей благоустраивают в Тульской области 23 июня 2022 года, 12:34
- Частицу мощей святого Пантелеимона украли из храма в Ленинградской области 23 июня 2022 года, 10:00
- Благотворительный фонд Морского собора в Кронштадте получил самый крупный президентский грант в Петербурге 22 июня 2022 года, 19:13
- Главный капеллан России назначен ключарем собора Минобороны в подмосковной Кубинке 22 июня 2022 года, 19:11
- Патриарх Кирилл назвал профессию военного самой уважаемой в России 22 июня 2022 года, 17:25
- В годовщину начала войны в главном воинском храме России прошла минута молчания 22 июня 2022 года, 12:16
- Частицу Вечного огня доставили из Бреста в главный храм Вооруженных сил РФ 21 июня 2022 года, 21:22
- В госпитале Минобороны РФ на двери реанимации проявилось изображение Богородицы 21 июня 2022 года, 17:30
- Патриарх Кирилл - российским военным: низко склоняемся перед вами 21 июня 2022 года, 15:23
- В канун годовщины начала войны в России стартует акция "Свеча памяти" 21 июня 2022 года, 10:00
- В Иерусалимском патриархате осудили риторику Запада против патриарха Кирилла 20 июня 2022 года, 21:53
- Патриарх Кирилл наградил Николая Дроздова орденом Сергия Радонежского 20 июня 2022 года, 10:22
- Патриарх Кирилл отметил мужество российских воинов в ходе спецоперации 20 июня 2022 года, 10:05
- Патриарх освятил кафедральный собор Пензы, построенный на месте взорванного большевиками 20 июня 2022 года, 10:01
- На Валааме откроется программа для подростков, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации 17 июня 2022 года, 18:22
- УПЦ просит защиты у дипломатов стран Евросоюза 16 июня 2022 года, 15:10
- В МИД РФ считают, что санкции против патриарха Кирилла характеризуют британское руководство 16 июня 2022 года, 14:52
- В РПЦ назвали абсурдными и бессмысленными санкции против патриарха Кирилла 16 июня 2022 года, 14:23
|